«ЧУЖИЕ В СВОЕЙ СТРАНЕ…»

«Я уехала из Луганска с семьей в начале июня. Уехала, потому что у нас в городе стало совсем неспокойно. У меня маленький ребенок и, конечно, хотелось обезопасить свою семью. Как раз, когда мы уехали, там начались боевые действия — перестрелки и тому подобное». 

Такие истории ходят в сплошь и рядом в современной обстановке, которая сложилась в Украине с 2014 года. Таких историй ни одна, ни две, их – тысячи, сотни тысяч. По официальной статистике, число внутренних переселенцев составило 1 млн 72 тысячи 964 человека (данные на 6 июля 2015 года).

Казалось бы, именно в таких ситуациях объединяется народ, чтобы пережить существующие тяготы, однако все не так просто.

«Я работала в 2014 году в качестве риелтора недвижимости в одной из харьковских компаний. В мои обязанности входило заключение договоров на аренду и продажу квартир», - говорит Варвара. – «Подавляющее большинство владельцев квартир говорило: «У меня есть условие – не сдавать квартиру людям из Донбасса. Или сдавать по цене в 2 раза выше от текущей арендной платы». Как оказалось, кому война, а кому мать родная. И люди шли на этот шаг сознательно, так как поток беженцев был огромный, соответственно и спрос на квартиры вырос в несколько раз. Однако, экономический закон действовал только в одну сторону – повышения цен именно для вынужденных переселенцев.

Также, сложности возникали и с принятием на работу. Во многих объявлениях, которые давали фирмы писалось, что вынужденных переселенцев брать на работу не будут. В противовес к ним, возникали объявления со значением в точности до наоборот. При этом, возникает вопрос: а зачем собственно говоря делить людей, граждан твоей же страны? Какая разница откуда человек, если он профессионал в своем деле?

WorkshopMinoritiesinmedia” также не остался в стороне от данной проблемы. Вовремя приезда немецкой делегации в Украину была проведена лекция в Немецком читальном зале Харьковской национальной научной библиотеки им. В.Г. Короленко, где рассматривались основные причины данного явления, а также сложности бытового характера, которые также имели место. Среди выступающих были представитель Агентства ООН по делам беженцев Аслак Солюмсмён и CommunityDevelopmentOfficerEUДжемиле Умерова.

Также, были выражены надежды на изменение текущего положения дел и нормализации обстановки в регионе.

Kommentar schreiben

Kommentare: 0